Странные похоронные ритуалы мира

Печать

В традициях Европы похоронные ритуалы являются мрачным событием, которое подчеркивается серьезными элементами, одеждой родственников и обрядами. Близкие и друзья приходят, одетые в черное, смиренно выслушивают молитвы. Далее все следуют на кладбище. Гроб с усопшим медленно опускают в землю, непременными атрибутами являются алкоголь, цветы, трапеза. Но так похороны проходят не всегда и не везде. Во многих культурах считают это событие чем-то необходимым, но не печальным переходом в другое состояние.

Новый Орлеан

Этот регион известен своими вудуистскими обрядами, джазом и сериалом «Настоящий детектив». Джаз жители штата готовы играть всегда и везде. Даже на похоронах. Здесь такой обряд сопровождается оркестром, который исполняет джазовые импровизации, а также танцами, которые начинаются сразу после того, как гроб занимается свое место под землей.

Шары со смертью

В Южной Кореи в 2000 году был принят закон, по которому срок неприкосновенности могилы – 60 лет. После истечения этого срока, могила перекапывается и освобождается место для других. Корейцы из-за этого начали часто выбирать кремацию. Пепел усопшего здесь не развеивают над океаном, а хранят в доме. Специальные фирмы даже делают из него драгоценные шары. Некоторые особы носят их в качестве украшений.

Филиппинские обычаи

Крестьяне на Филиппинах предпочитают обманывать смерть до последнего. Усопшего наряжают в лучшие одежды, усаживают в кресло, которое устанавливают у входа в дом. Мертвецу дают в зубы сигарету, а в руки – стакан самогона. Он может быть на месте несколько дней, пока дикие животные и климат не заставляют родственников закончить обряд.

Небесные похороны

Данный похоронный ритуал практикуется в Монголии и Тибете. Люди здесь верят в переселение душ. Для того чтобы оболочка (тело) не мешала духу в путешествии, ее нужно уничтожить. Делается все просто: труп сбрасывают в долину со скалы, где живет немало стервятников.

Зеленые похороны

Тенденция сохранения природы в мире – это прерогатива народа, где мало других забот. «Зеленые похороны» распространились недавно. Их практикуют только жители Нью-Йорка. Тело не подвергается никакой обработке, чтобы не замедлить процесс разложения. Гробы делают из сухих веток по таким же причинам.