В честь шейха состоялся праздник во всех мечетях Чечни

Печать

У шейха Кунт-Хаджи Кишиев (да будет славиться имя его и святость) случился день рождения и по этому торжественному случаю в мечетях без исключения, по республики состоялись религиозные чествования и священные обряды в его святую честь.

Как отмечался день рождения шейха

Различные виды вирдов собрались в Ачхой-Мартане, чтобы своими молитвами восхвалить Всевышнего и попросить милость для всех людей, живущих в Чеченской республике. Во время священных обрядов они читали мовлид, совершали обряд зикр. Также этот великий праздник не обошел стороной и район города Грозный.

В главной центральной мечети поселения Старые Атаги, пришли несколько сотен мюридов и последователей эвлия. Верующие провели те же обряды, что состоялись в Чеченской республике: мавлид и зикр, далее они перешли к ифтару, все это было сделано на деньги общественного фонда, в честь 1-го президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадыров. Итум-Калинский район тоже не остался в стороне и присоединился к празднованию дня рождения шейха. В центральной мечети прошел сбор нескольких десятков мюридов шейха. Там также прочли мовлид и провели религиозные обряды зикр. Богослужение продолжалось до вечера, пока не началась вечерняя молитва. Все пришедшие после устроили разговение.

Завершение празднества в честь шейха

Мечеть, названная в честь имени Канташева, расположенная в районе Шелковский, собрала в себе около сотни мюридов, они совершали те же обряды. В одном джамаате они сделали намаз. После вечерней молитвы они совершили ифтар и раздавали на улице пакеты с едой для нуждающихся семей. Съехавшиеся на великий праздник мюриды повествовали разные истории жизни суфия. В конце праздника, собравшихся верующий ждал красочный большой салют. По мнению горожан, праздник удался, все разошлись по домам счастливые, а чествование запомнится надолго.